- Пресс-центр
- Новости
- В Москве состоялся торжественный митинг в память о первом Министре автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаеве
В Москве состоялся торжественный митинг в память о первом Министре автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаеве
Сегодня начальник Управления административно-кадровой работы и правового обеспечения Федерального дорожного агентства Олег Захаров и представители ветеранской организации Росавтодора приняли участие в торжественной церемонии на территории Московского автомобильно-дорожного колледжа в честь 107-летия со дня рождения первого Министра автомобильных дорог РСФСР Алексея Александровича Николаева.
В своем обращении к участникам памятного митинга Олег Захаров отметил, что деятельность Алексея Александровича Николаева служит ярким примером работы на благо транспортной отрасли. «С его именем в России связаны крупнейшие преобразования дорожного хозяйства: привлечение внебюджетного финансирования за счет дорожных сборов, кадровая реформа, а также реформы проектных групп придорожных управлений в регионах. Под его руководством совершен прорыв в создании современной сети автомобильных автодорог в РСФСР. Алексей Александрович не только смог широко развернуть дорожное строительство в регионах, но и в короткие сроки соединить автомобильными дорогами более двух тысяч населенных пунктов со столицами областей, краев и автономных республик. Отдавая дань памяти великому человеку, мы отмечаем, что его вклад в развитие дорожного хозяйства сегодня является фундаментом транспортной инфраструктуры страны», ‒ подчеркнул Олег Захаров.
Также он рассказал о важных задачах, которые стоят сегодня перед Росавтодором и дорожной отраслью в целом. В приоритете ‒ приведение дорожной сети регионов в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние. В этом контексте особое значение приобретает реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему доля дорог в городских агломерациях, соответствующих нормативным требованиям, превысила 65 %. В планах ‒ достичь 85 % и поддерживать этот уровень в последующие годы. Также в 2020 году Росавтодором проведена работа по формированию нового федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети», входящего в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Его основная цель ‒ повышение уровня экономической связанности территорий Российской Федерации за счет строительства и реконструкции участков автомобильных дорог федерального значения. Проведенные в рамках нацпроекта работы повысят безопасность движения, увеличат пропускную способность автодорог, а также позволят укрепить связи между регионами и муниципальными образованиями, что даст возможность эффективнее развивать социально-экономические и рыночные отношения.
Председатель совета ветеранов Росавтодора Елена Потрашкова подчеркнула, что Алексей Александрович Николаев защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, впоследствии участвовал в восстановлении страны, создавал сеть автомобильных дорог в РСФСР. Также она отметила, что почтить память великого патриота пришли ветераны, многим из которых посчастливилось начинать свою трудовую деятельность под руководством Алексея Александровича.
В свою очередь директор Московского автомобильно-дорожного колледжа Светлана Некрестьянова рассказала об успехах преподавателей и студентов, которые становятся победителями и призерами различных профессиональных конкурсов. «Мы желаем всем нашим студентам и преподавателям дальнейших успехов, а нашим выпускникам ‒ построить еще много километров дорог и мостов», ‒ добавила она.
В заключение торжества в память о выдающемся государственном деятеле Алексее Александровиче Николаеве состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие ветераны, преподаватели и студенты колледжа.
— Разместил/а Шишкалова Анна 08 апреля 2021, 16:28, отредактировано 08 апреля 2021, 16:30
Вам может быть интересно
25 мая 2021
Сегодня, 25 мая, под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова прошли очередные совещания по вопросам формирования и реализации трехлетних программ дорожной деятельности на территории субъектов РФ.
24 мая 2021
В Росавтодоре продолжаются совещания под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова по вопросам формирования и реализации программы дорожной деятельности на период 2022–2024 гг., в которых принимают участие представители ведомства, ГК «Автодор», подведомственных...
24 мая 2021
В Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
























